Full Details for Lot 37

Auction 871T, Lot # 37

Artículos decorativos.
Siglo XX.
Consta de:
a) 2 pisapapeles. Elaborados en cristal. Diferentes diseños y tamaños. Uno de Pedro Ramírez Vázquez, firmado. Dimensiones: 5 x 5 x 5 cm. (mayor).
b) 2 portalibros. Tallas en madera. Decorados con elefantes, motivos florales y vegetales. Dimensiones: 14 x 33 x 12.5 cm. (mayor).
c) 2 navajas. Elaboradas en madera y metal. Con estuches de cuero. Una con daga y otra con cubiertos. Dimensiones: 24 cm. (mayor).
d) 2 caballos. Tallas en madera. Uno en posición rampante y otro galopando. Dimensiones: 40 cm. (mayor).
e) 2 portainciensos y florero. Estilo Oriental. Elaborados en bronce. Dimensiones: 29 cm. (mayor).
f) Jarra. Elaborada en cobre. Dimensiones: 30 cm.
Presentan detalles de conservación, rupturas, marcas y desgaste.
Piezas: 12
Estimado $ 2,000-3,000